Туристы Югры стали серебряными призерами командного зачета всероссийских соревнований

С 28 февраля по 2 марта 2018 года в лесном парке «Дружба» города Владимира прошел чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 13 субъектов Российской Федерации: Республика Марий Эл, Республика Коми, Чувашской Республики, Московской, Свердловской, Челябинской, Вологодской, Владимирской, Белгородской, Самарской и Ульяновской областей, а также из ЯНАО и ХМАО – Югры. Региональные сборные команды представляли сильнейшие спортсмены, становившиеся неоднократными призерами и победителями чемпионатов и первенств страны. В составе команды автономного округа выступали педагоги обучающиеся МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» города Ханты-Мансийска.

В первый соревновательный день, 28 февраля, югорские туристы боролись за медали чемпионата России в личном зачете. В дисциплине «Дистанция – лыжная» наилучший результат в составе сборной ХМАО продемонстрировал хантымансиец Артем Казаков, которому не хватило одной секунды, чтобы бороться за бронзу, и двух – за серебро. Еще один участник от МБУДО «ЦРТДиЮ» Алексей Куликов вошел в «десятку» лучших.

В забегах у девушек югорчанки выступили более удачно. Татьяна Южакова, уступив лидеру чуть больше минуты, заняла заслуженное второе место. Также близки к призовым местам были Дарья Линова и Ляйсан Назырова, показавшие четвертое и пятое время соответственно.

В дисциплине «Дистанция – лыжная – связки», которые прошли 1 марта, медали также не обошли югорчан стороной. Среди мужчин лучшим в составе сборной ХМАО оказался тандем Алексея Куликова и Артема Казакова, которые финишировали с третьим результатом, проиграв вице-чемпионам России – связке из Республики Марий Эл – три секунды. Кроме того, успешным можно назвать выступление Владислава Мельника и Ильи Некрасова, занявших во второй день седьмое место. Женские старты для дуэтов Югры вновь оказались более успешными. Татьяна Южакова и Дарья Линова уступили победительницам из Марий Эл меньше трех минут и стали серебряными призерами главных состязаний страны. Четвертый результат в этом забеге показали Лилиана Шакирова и Ляйсан Назырова, совсем немного не дотянувшим до места на пьедестале.

Настоящим испытанием для команд стал заключительный день чемпионата России. 2 марта участники соперничали в дисциплине «Дистанция – лыжная – группа». Мужская «четверка» ХМАО заняла третье место, а женская группа от Югры одержала победу, опередив соперниц из Марий Эл на три секунды.

По итогам чемпионата России югорчане сумели набрать 730 соревновательных очков, что позволило сборной ХМАО занять второе общекомандное место.

© 2015 Sofarider Inc. All rights reserved. WordPress theme by Dameer DJ.